Национальный институт итальянского эспрессо (Instituto Nazionale Espresso Italiano, INEI)

Нередко слово эспрессо, быть может в сочетании с другими словами или символами, имеющими отношение к Италии, используют для того, чтобы замаскировать простые смеси низкого качества или даже продукты, не имеющие ничего общего с тем, что подразумевается под словом «tazzina» - заряд бодрости и долго длящегося высочайшего удовольствия.

Это стало причиной, по которой 6 июля 1998 года был основан Национальный институт итальянского эспрессо с конкретной целью: защитить и поддержать «эспрессо»; это произошло после трех лет обширных исследований, проведенных Международным институтом дегустаторов кофе и Центром обучения и подготовки дегустаторов в сотрудничестве с лекторами из университетов городов Удина и Турин, в ходе которых формулировались требования к качеству, на которое могут рассчитывать те, кто заказывает чашечку кофе эспрессо.

Немногим более чем через год Национальный институт итальянского эспрессо получил сертификат для кофе эспрессо с названием «Espresso Italiano», то есть «Итальянский эспрессо» (сертификат соответствия продукции Csqa n.214, - 24 сентября 1999 года, DTP 008 Ed.1). В 2006 году аналогичная процедура сертификации была проведена для капучино. Кофейные бары, предлагающие потребителям кофе с логотипом «Espresso Italiano», должны строго соблюдать установленные правила, а именно:

  • использовать сертифицированную смесь кофе;
  • применять сертифицированное оборудование (кофейная машина и кофемолка);
  • все работы поручать только подготовленному и квалифицированному персоналу.

Соблюдение трех изложенных выше условий, и только под надзором экспертов Национального института итальянского эспрессо и наблюдателей от Сертифицирующей организации, позволяет предложить потребителю такой кофе, который по праву может называться «Итальянский эспрессо».

 

Что такое сертифицированный итальянский эспрессо?

Это напиток в чашке, соответствующий строгим спецификациям продукции, созданным Национальным институтом итальянского эспрессо (INEI) и утвержденным сторонними органами, работающими в соответствии со стандартом ISO 45011, (cертификат соответствия Csqa n. 214 от 24 сентября 1999 года, DTP 008 Ed.1).

Сенсорный профиль сертифицированного итальянского эспрессо был определен через тысячи потребительских тестов, проведенных Национальным институтом итальянского эспрессо в сотрудничестве с Международным институтом дегустаторов кофе и Центром подготовки дегустаторов. Сводные результаты потребительских тестов и лабораторных испытаний дали точную характеристику эспрессо самого высшего качества, которая показана ниже:

Как определить сертифицированный итальянский эспрессо?

На вид крема (crema, пенка) итальянского эспрессо имеет цвет фундука, темно-коричневая по краям, содержащая коричнево-рыжие вкрапления. Эта крема обладает очень тонкой текстурой, которая означает, что ее сетка плотная и в ней отсутствуют большие или маленькие пузырьки.
На запах можно почувствовать интенсивный аромат с нотками цветов, фруктов, поджаренного хлеба и шоколада. Все эти ароматы ощущаются и после одного глотка кофе в течение нескольких секунд, иногда даже нескольких минут.
Вкус эспрессо определяется в Италии тремя «P» - Potenza (мощный, сильный вкус), Perfezione (превосходный, с абсолютным отсутствием дефектов), Profondita (с глубоким вкусом). Кислота и горечь в кофе должны быть хорошо сбалансированы, и ни один из этих вкусов не должен преобладает над другим. Терпкость отсутствует или едва заметна.

 

 

Как приготовить сертифицированный итальянский эспрессо?

Сертифицированный итальянский эспрессо можно получить только из качественных кофейных смесей, имеющих сертификат института INEI, который готовится с помощью кофемашины и кофемолки, имеющих сертификат INEI и приготовлен такой кофе должен быть квалифицированным бариста, имеющим квалификацию «Специалист Espresso Italiano». Эти элементы являются основой для получения сертифицированного итальянского эспрессо.

 

 

Как оценивать качество сертифицированного итальянского эспрессо?

Все, что несет на себе сертификационный знак «Espresso Italiano», регулярно тестируются экспертной комиссией дегустаторов, в соответствии с научными правилами сенсорного анализа. Полученные данные статистически обрабатываются с целью проверки надежности дегустаторов и соответствия кофе сенсорному профилю сертифицированного итальянского эспрессо. Кофемашины, кофемолки, дозаторы и смеси проверяются через регулярные промежутки времени, чтобы гарантировать правильность сенсорного профиля получаемого напитка установленным стандартам.

 

 

Почему проверяются сенсорные качества эспрессо?

Сенсорная сертификация качества является лучшим инструментом для гарантии потребителю стабильно высокого качество эспрессо в чашке. Весь процесс сертификации направлен на обеспечение потребителя кофе с заявленными характеристиками.

 

 

Каковы наиболее важные технические параметры, для приготовления сертифицированного итальянского эспрессо?

Кроме основных требований - сертифицированных смесей, оборудования и персонала, необходимо соблюдение еще нескольких важных параметров:

Порция кофе для одной чашки 7 г ± 0,5
Выходная температура воды из блока 88 °C ± 2 °C
Температура напитка в чашке 67 °C ± 3 °C
Давление воды в группе 9 бар ± 1
Время экстракции 25 секунд ± 5 секунд
Вязкость (при 45 °C) > 1,5 мПа с
Содержание жиров >2 мг / мл
Содержание кофеина <100 мг / чашка
Объем напитка в чашке (в том числе crema) 25 ± 2,5 мл

 

 

Какой должны быть идеальная чашка для итальянского эспрессо?

Это белая чашка из фарфора, без какой-либо внутренней отделки и декорирования, эллиптической формы объемом 50-100 миллилитров. Только в такой чашке можно в полной мере оценить внешний вид отличной крема, великолепный запах и теплый, мягкий вкус эспрессо.

 

В нашем магазине представленны товары имеющие сертификат Espresso Italiano.