Кофейно-молочное желе для кофеманов-сладкоежек

Для слоеного десерта нам надо приготовить светлое и темное желе.

Для светлого желе берем 15 г желатина и замачиваем его в 100 мл холодной кипяченой воды. Два стакана молока кипятим, добавляем три столовых ложки сахара, щепотку ванилина. Немного остужаем молоко и вводим туда растворенный желатин, тщательно перемешиваем и даем остыть.

Для темного желе так же берем 15 г желатина и замачиваем его в 100 мл холодной кипяченой воды, когда через 40 минут он набухнет, его надо влить в кофе. А кофе мы готовим из расчета 2 ст. ложки на 2 стакана воды,  добавляем 3 ложки сахара. Потом соединяем кофе с желатином, перемешиваем и даем остыть.

Далее выбираем красивую форму и заливаем слоями желе: налили слой светлого, поставили в холодильник, оно слегка застыло, доливаем темный слой, и так несколько раз. Потом оставьте желе в холодильнике до полного застывания. Перед подачей на стол подержите форму с желе 1-2 минуты в теплой воде.

Затем переверните форму и выложите желе на блюдо. Желатин можно замочить в одной тарелке на весь десерт (не по 15 г, а сразу 30 г на 200 мл воды), но главное равномерно потом распределить количество желатина, чтобы оба слоя хорошо застыли.

Желе - это не только яркий десерт, он еще и источник ценных веществ, необходимых нашему организму. В самом желатине содержатся вещества, нужные для костей, суставов, а еще он оказывает благоприятное действие на ногти и волосы. А если вы добавите в желе фрукты и ягоды, то тем самым обеспечите себя витаминами.

Источник: http://ladyspecial.ru/kulinariya/kulinarnye-recepty/desertyi/zhele-na-desert