Рецепты новогоднего пунша

Однако в наше время уже давно перестали придерживаться «классического» правила приготовления пунша. Помимо традиционных ингредиентов в его состав могут входить чай, мед, кусочки фруктов, напиток может подаваться не только горячим, но и охлажденным.


Однако такие отступления от нормы не ухудшили вкусовые качества напитка, а во многих случаях даже улучшили и он продолжает находиться в ряду наипопулярнейших напитков нашего времени.

Условно, пунш можно отнести к разряду зимних напитков. Кружка горячего напитка окажется как нельзя кстати для человека вернувшегося с прогулки в морозную погоду, поможет избавиться от простуды.


Состав продуктов:

чая - 1 л
сахар - 300 г
ром – 0,5 ст
ванильный сахар - 1 пакетик
лимон - 1 шт.
желток - 5 шт.

Способ приготовления:

Порежьте лимон на мелкие кусочки и удалите из них косточки. Заварите в кастрюльке крепкий чай, положите в него кусочки лимона и высыпьте пакетик ванильного сахара. Накройте ее крышкой, доведите содержимое до кипения и процедите. Разотрите яичные желтки с сахаром и добавив их в кастрюльку, перемешайте.

Затем, поставьте ее на паровую баню и периодически помешивая, варите пока масса не загустеет. После этого, уберите кастрюльку с огня и продолжая помешивать, влейте в нее ром. Готовый пунш подавайте горячим.